Menu
Cerca

Meteo Pasqua e Pasquetta 2019 in Veneto

Ecco le previsioni e le tendenze fino a lunedì appena emesse da Arpav.

Meteo Pasqua e Pasquetta 2019 in Veneto
18 Aprile 2019 ore 13:31

Meteo Pasqua e Pasquetta 2019 in Veneto. Ecco le previsioni e le tendenze fino a lunedì appena emesse da Arpav.

Meteo Pasqua e Pasquetta 2019 in Veneto

Fino alla domenica di Pasqua persisteranno condizioni anticicloniche, anche se non nettamente sviluppate a tutte le quote; in prevalenza cielo sereno o poco nuvoloso, temperature con andamento variabile ma non troppo distanti dalle medie tipiche del periodo. Lunedì pressione in calo; la caratteristica meteorologica saliente sarà il graduale aumento della nuvolosità, localmente modeste piogge a tratti.

Il tempo oggi giovedì 18 aprile

Previsioni per il pomeriggio/sera di oggi. Cielo in prevalenza poco o parzialmente nuvoloso, sui monti nel pomeriggio a tratti nuvoloso con locali piovaschi. Temperature in calo leggero o moderato rispetto a mercoledì.

Tempo previsto per venerdì 19

Cielo sereno o poco nuvoloso.
Precipitazioni. Assenti.
Temperature. Rispetto a giovedì saranno più basse di notte e più alte di giorno in modo leggero o moderato.
Venti. Deboli o moderati; sulla pianura fino al mattino da nord-est e dal pomeriggio con direzione variabile, nelle valli con direzione variabile, in alta montagna da sud-est.
Mare. Poco mosso nella prima metà di giornata, poi calmo.
Previsione Altezza Onde

Tempo previsto per sabato 20

Cielo sereno o poco nuvoloso.
Precipitazioni. Assenti.
Temperature. Generalmente in aumento, fino al primo mattino stazionarie nelle valli e in calo sulla pianura; variazioni leggere o moderate rispetto a venerdì.
Venti. Deboli o moderati; sulla pianura in prevalenza da est, nelle valli con direzione variabile, in alta montagna da sud-est.
Mare. Calmo.
Previsione Altezza Onde

Tendenza per Pasqua e Pasquetta

Domenica 21. Precipitazioni assenti, cielo poco o parzialmente nuvoloso, temperature senza variazioni di rilievo.

Lunedì 22. Nel corso della giornata tendenza ad aumento della nuvolosità e successivamente della probabilità di qualche modesta pioggia, temperature in aumento di notte e in calo di giorno.

Temperature e precipitazioni rilevate

Dati meteo17 aprile18 aprile
T min (°C)T max (°C)Prec (mm)T min (°C)T h12 (°C)
BELLUNO (Aeroporto)3200617
PADOVA (Legnaro)62201018
ROVIGO (S.Apollinare)5220919
TREVISO (Treviso)6230720
VENEZIA (Cavallino)72001119
VERONA (Villafranca)5220718
VICENZA (S.Agostino)5220619